Наказание за дачу алкоголя несовершеннолетнему - облегчающие и отягчающие обстоятельства

• г. Калининград

Дал выпить бутылку пива несовершеннолетнему 12 лет, не являющемуся родственником (друг семьи), у себя дома под своим присмотром. Есть ли за это какое либо наказание? И если есть, какие могут быть облегчающие или отягчающие обстоятельства? Если важно несовершеннолетний употреблял пиво ранее включая угощение родителями.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за Спаивание несовершеннолетнего никто не отменял. Поэтому скорее всего он сам приложился к бутылке , пока Вы выходили из комнаты.

Здравствуйте, Роман!

Статья 6.10 КоАП Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

А обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность можете посмотреть в КоАп-е: статья 4.2 и 4.3.