Права многодетной мамы-одиночки на бесплатное детское питание - необходимые документы и процедура получения.

• г. Находка

Имею ли я права как мать одиночка, многодетная мать, получать бесплатно детское питание на ребенка, соки, пюре, кашки? Ребенку 3 месяца. Если да, то что для этого надо сделать? Какие документы нужно собрать и куда подавать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в соц защиту населения, с документами на всех членов семьи и с рекомендацией от врача -педиатра по рациону питания ребенка, справка о доходах за последние 12 месяцев.

1. Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (п. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российско Федерации»).

Размер компенсации составляет:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

Проконсультируйтесь на эту тему в местном комитете образования.

Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.

2. Вопрос государственной социальной помощи, в том числе малоимущим семьям и одиноким родителям регулируется федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи в Российской Федерации».

Законом предусмотрены следующие виды оказания государственной социальной помощи (ст. 12):

- денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

- натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

Помимо этого, местные органы власти субъектов РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства. Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через портал государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- иные документы, необходимые для предоставления государственной социальной помощи (Вам подскажут в УСЗН).