Молодая семья не получает помощь на улучшение жилищных условий из-за нормы площади - что делать?
199₽ VIP

• г. Надым

Мы молодая семья, были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. На момент признания семья состояла из трех человек (родители и ребенок), сейчас у нас родился второй ребенок. Стояли на получение сертификата на погашение ипотеки. Наша квартира 55,6 кв. м, норма площади в нашем регионе 14 кв. На чел. Нам отказывают в помощи так как мы все равно не проходим по площади и остаемся нуждающимися. Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

обжаловать отказ в суд порядке по гл. 25 гпк рф и с обязанием предоставить жил площадь (ст 51 жк рф)

Ваши права нарушают

обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отказа в предоставлении сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь нуждающимися в получении жилого помещения, Вы вправе рассчитывать на субсидию. Обжалуйте действия администрации района прокурору или в суд!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с условиями реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", действующей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, возможность оказания государственной поддержки молодой семье в приобретении собственного жилья

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями

Спросить
Пожаловаться

Участвуем в госпрограмме с 2016 г., так как признаны органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий. Наша семья состоит из 4 человек: я-мать-одиночка и 3 несовершеннолетних детей. Норма площади жилого помещения в нашем регионе не менее 15 кв.м на 1 чел. У меня в собственности 1/4 доля в квартире площадью 52 кв.м., в которой мы были прописаны, поэтому мы были признаны нуждающимися в улучшении ЖУ.В 2019 г после рождения 3 ребенка мной был приобретен ОН квартира (ипотечное кредитование) площадью 47,5 кв.м., в которой прописаны все 4 человека. Таким образом, совокупная площадь жилья всех участников программы составляет 60,3 кв.м.Поэтому администрация признает нас не нуждающимися в улучшении ЖУ и отказывает нам в возмещении заемных средств перед банком на квартиру площадью 47,5 кв.м..

Вопрос: права ли администрация совместно с минстроем исключив нас из программы.

По программе Молодая семья, ситуация такая: Я и муж прописаны каждый у своих родителей, норма в нашем регионе для признания нуждающимися в жилье 11 кв.м. Я попадаю под это условие (у меня 8.3), мой муж-нет (у него 18). Признают ли нашу молодую семью нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Может ли наличие ипотеки на строительство дома быть основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? В данный момент остальные условия соответствуют (площадь жил. пом. ниже нормы), дом не построен. Признание нуждающимися в улучшении нужно для участие в программе по улучшению жилья молодым специалистам.

Пять человек из шести проживающих в квартире были поставлены на очередь и зарегистрированы участниками программы "Жилье бюджетникам", т.к. я работаю учителем более 15 лет и количество площади на человека в нашей квартире 9,9 м. В мае 2010 г бывший муж матери, (он не состоял на учете по улучшению жилищных условий), умер и количество площади на человека увеличилось с 9,9 м до 11,9 м. Подлежит ли наша семья из пяти человек снятию с учета по содействию в улучшении жилищных условий.

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться.

В 2014 году семья из 3 человек встала на очередь по «молодой семье» на улучшение жилищных условий. На тот момент у мужа были 20 кв м в родительской квартире. (Данной квадратурой семья не пользуется, продать тоже не может, в квартире проживает престарелые родители). В 2015 году купили квартиру в ипотеку 42 кв м; (общая площадь составила 20+42=62 кв м). В 2016 году родился 2 ребёнок. И вот в 2020 году пришло долгожданное письмо о том что наша очереди подошла! Когда я стала собирать документы на получение сертификата, специалист из местной администрации Осинского городского округа сказала, что по квадратуре мы не являемся нуждающимися (нас 4 человека *12=48 кв м, а у нас общая получилась 62) а на погашение ипотеки мы тоже не подходим так, как квартира взятая в ипотеку 42 кв. И по факту улучшения нет. АБСУРТ полный. (Когда мы брали квартиру в ипотеку в 2015 году нас было 3 и на тот момент мы улучшили условия.) Я написала заявление, что пока не могу воспользоваться сертификатом и моя очередь перенеслась, из участия нашу семью не исключили. Кстати с 20 квадратами с которых всё началось, я уже ничего не могу сделать. Так как если мы их продадим или подарим родителям мы официально ухудшим свои жилищные условия. В 2020 году родился 3 ребёнок. В 2022 году мы продали квартиру 42 кв м и приобрели квартиру 60 кв.м в ипотеку (ну и эти злосчастные 20 кв.м в родительской квартире) В феврале 2022 года наша очередь на сертификат снова подошла. Радости не было предела, но не тут то было. Снова отказ. (20 кв +60 кв = 80 на многодетную семью из 5 человек) Сказали, что если бы мы сразу купили квартиру в 60 кв. В ипотеку тогда бы всё получилось))) но тогда мы ещё не думали, что у нас будет 3 детей. Абсурд в двойне. Время идёт, семьи растут. Условия улучшение жилищных условий выполнены семьёй, а по факту сертификат не получен и многодетная семья осталась без поддержки. Прошу помочь разобраться в этой ситуации. За ранее благодарю 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Мы молодая семья (2 человека). Площадь на каждого ниже нормы 18 кв.м. на человека. Взяли ипотеку на строительство дома. Является ли наличие ипотеки основанием для отказа в признании нас нуждающимися в улучшении ЖУ? Остальные условия соблюдены.

Вопрос такой: допустим есть семья которая живет в Ленинградской области и нуждается в улучшении жилищных условий получила сертификат на покупку недвижимости! Но не успела реализовать его за текущий год. Так как реализовать сертификат планировалась в учёт ипотеки как первый взнос. Ипотеку получили одобрили но в последний момент продавец отказался продавать квартиру по этому сертификат не удалось использовать в назначенный срок, то есть получаеться семья должна заново в следующем году подавать документы на право воспользоваться этим сертификатом. А теперь главное к чему виду может ли эта семья воспользоваться ипотекой в другом регионе страны купить квартиру в ипотеку без сертификата. Но что бы через пол года вернуться и получить сертификат по месту прописки? Или все же сертификат отменят так как у человека уже будет куплена квартира в собственности в ипотеке? То есть ипотека будет считаться как улучшение жилищных условий? Нужно понимать можно ли взять ипотеку семье в другом регионе с сохранением сертификата? Короче надеюсь вы поняли о чем я написал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение