Передача долга в суд без уведомления - что делать?

• г. Балаково

У меня был долг за тех. обслуживание. Я его погашала частями (основной платеж + часть долга). сейчас принесли квитанцию без долга, позвонила в УК. сказали, что передали дело в суд. Долг = 2400 р. Как могут передать долг в суд не уведомив меня? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! К сожалению законодательством не установлен обязательный претензионный (досудебный порядок) урегулирования таких споров.

Скорее всего в связи с незначительной суммой долга УК обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа.

Суд обязан вам направить это заявление. Если Вы письменно возразите на это заявление, то в выдаче такого при каза суд откажет. Спор будет рассматриваться в общем исковом порядке. У Вас будет возможность оспорить сумму долга. если Вы не согласны с ней. или оплатить долг и таким образом избежать дополнительных судебных расходов в виде госпошлины.

желаю успеха!