Как составить исковое заявление на развод если я в Тюмени а муж в Ростове, помогите составить иск.

• г. Тюмень

Как составить исковое заявление на развод если я в Тюмени а муж в Ростове, помогите составить иск.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. В своем городе вы можете подать иск о расторжение брака, если по состоянию здоровья не можете выехать по месту жительства ответчика- п. 4ст. 29 ГПК РФ -4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск по месту жительства ответчика можете подать по почте и также ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели без вашего присутствия.

Здравствуйте Мария! Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции. Что касается, территориальной подсудности подобных исков, то по общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, на основании ст. 29 ГПК РФ, истцы имеют право по своему выбору предъявить иск о расторжении брака также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Вы не написали, ест у Вас несовершеннолетние дети. Также, если Вы в иске о расторжении брака будете взыскивать алименты на содержание ребенка (детей), Вы также можете на основании ст. 29 ГПК РФ направить иск по своему месту жительства. Если у Вас нет детей, и Вам придется направлять иск по месту жительства Вашего супруга, то ничего страшного в этом нет, к иску приложите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, в ходатайстве также можете указать, чтобы суд не предоставлял срок для примирения до 3-х месяцев, т.к. примирение не возможно. Поэтому иск в любом случае будет удовлетворен, что в Тюмени, что в Ростове. Кроме этого, если Вам доподлинно не известно место жительства супруга, то Вы можете также Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, предъявить в суд по выбору истца по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Возникнут вопросы - обращайтесь.