Как защититься при сдаче рабочих мест физическим лицам в салоне красоты?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я снимаю в субаренду помещение для салона красоты, работаю сама и сдаю места рабочие для парикмахеров, но проблема в том, что парикмахеры не хотят делать ИП и законно заниматься предоставлением услуг! Как обезопасить себя, есть ли пример договора между ИП (мной) и простым физическим лицом (парикмахер) ?

Ответы на вопрос (7):

Заключите гражданско-правовой договор на выполнение работ (услуг).

обращайтесь в личку

договор аренды заключите, либо договор ГПХ

Заключите с парикмахерами договора аренды имущества (рабочего места) как с физическими лицами. В любом случае они обязаны и несут ответственность лично за несоблюдение закона о регистрации в качестве ИП.

Здравствуйте! Должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав

Согласно положениям ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Иными словами Вы, как арендатор, вправе с согласия арендодателя сдавать в субаренду арендуемое помещение (часть помещения) иным лицам (хоть физическим, хоть юридическим) по договору субаренды.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

С учетом вышеизложенного, Вы вправе заключить либо договор о предоставлении места, либо иной договор сутью которого будет предоставление места.

То обстоятельство, что они не хотят быть ИП не лишает Вас этого права и не влечет какой-либо ответственности с Вашей стороны.

Составьте договор подряда иждивением заказчика,то есть,Вы представляете рабочее место ,оборудование и т.д.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤