Возможно ли оформить статус беженца в Санкт-Петербурге для папы из г. Славянска, выехавшего с Украины с ограниченным количеством документов?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа из г. Славянска, смог выехать с Украины только с 2-мя документами - паспорт и пенсионное удостоверение (+ инвалид 3 группы). Есть ли возможность оформить статус беженца в г. Санкт-Петербурге. Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС. Для заявления необходимо - копия паспорта, копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов. Для ребенка - свид. о рождении. Плюс заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(указываете как можно больше причин, но желательно без откровенного вранья - ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и пр, - все это вполне достойные причины для принятия вашего заявления). ВСЕ.

После чего ваше заявление рассматривают в течении 3-5 дней, и принимают решение о предоставлении временного убежища - звонят, приглашают на анкетирование, собеседование и т.д.

Нужно будет сделать так же фото для нового документа - по телефону расскажут какого формата.

Когда вас официально признают беженцем - паспорт гражданина Украины изымается, и вам выдается временное свидетельство беженца. Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.