Как оформить документы и получить статус в Ярославле для беженки из Украины?

• г. Ярославль

Беженка из Украины пенсионерка из Луганска инвалид 73 года, паспорта нет есть ксерокопия паспорта и пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, есть миграционная карта. Находится в ярославской области у супруга гражданина РФ пенсионера. В ФМС разводят руками, на учет ставить отказываются, статус беженца не дают, помощь не предлагают, советуют ехать в посольство Украины в Москву и восстанавливать паспорт. Подскажите можно ли оформить документы в Ярославле, так как пенсионерка передвигается с трудом и какой статус можно оформить чтоб находится в Ярославской области на законных основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Без паспорта ей никто не поможет.