Как поступить, если мне пришел приказ мирового судьи о взыскании задолженности без уведомления почтой?

• г. Москва

Мне пришел приказ мирового судьи о взыскании задолженности. Проживаю в Москве, а судья в Казани. Даты ввода приказа в силу нет. Как лучше поступить в данной ситуации. Письмо пришло почтой без уведомления.

Ответы на вопрос (3):

У вас есть 10 дней чтобы отменить судебный приказ, отправьте почтой возражение на судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменить приказ! Пишите соответствующее заявление, в том числе и восстановлении пропущенного процессуального срока (при такой необходимости), направляете этому же судье.

Приказ будет отменен. Однако в таком случае у другой стороны будет право вновь обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но о дате и времени проведения судебного заседания Вас должен будет уведомить суд. Кроме того, по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Так что судебные процессы должны быть "на Вашей территории".