Неудачная попытка решения конфликта - как сосед и полиция игнорируют жалобы жильцов

• г. Воронеж

Сосед натянул во дворе многоквартирного дома трос для своего автомобиля. Жильцы написали жалобу участковому о привлечении соседа по ст 330 УК РФ (самоуправство) (взяли образец из интернета). Однако участковый отказал (хотя факт захвата признал) ввиду незначительного ущерба (не понятно кто оценивал ущерб и как). Земля не приватизирована (принадлежит муниципалитету) В префектуре отмахиваются от заявления (мол и так некогда). Что делать? Законны ли действия сотрудника полиции?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич! участковый - это не последняя инстанция. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на бездействие участкового, на незаконный отказ в регистрации сообщения о преступлении.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.