Тяжелое финансовое положение и непредвиденные задержки по кредиту - как решить проблему с банком?

• г. Волгоград

В 2008 году оформила кредит на сумму 140000 руб. сроком на 5 лет. Первые полгода исправно оплачивала кредит в соответствии с графиком платежей. Далее, потеря дохода и как следствие задержки по оплате, но все же каждый месяц вносила необходимую сумму, хоть и с просрочкой в днях. После очередной задержки платежа ко мне домой пришли представитель банка вместе с управляющим и предложили в связи с моим тяжелым финансовым положением перейти на более низкие суммы ежемесячных платежей. Я согласилась. В течение 2,5 лет ежемесячно исправно вносила эти минимальные платежи. В декабре 2012 г., запросив в банке справку об остатке задолженности по кредиту, перешла на ежемесячную сумму, указанную в графике договора. В июле 2013 г. срок договора закончился, банк оставшуюся сумму по кредиту к взысканию не предъявил. Я продолжаю платить по кредиту. Общая стоимость по кредитному договору составляет 326211 руб. 55 коп. Мною на сегодняшний день выплачено 226440 руб.52 коп., т.е. остаток долга по кредиту составляет около 100000 руб. Однако, представитель банка заявил мне о сумме в 200000 руб., объяснив такую сумму просроченными процентами, а также пригрозив пеней за эти проценты в размере 700000 руб. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

В судебном порядке можно уменьшить размер пеней

Ирина Геннадьевна,первое, что необходимо делать - это не поддаваться на провокации и не платить больше банку. Судебный порядок будет для Вас ГОРАЗДО выгоднее. Читайте нашу статью про методы борьбы с беззаконием банков и при необходимости обращайтесь ------------------->http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.