Права наследования дома - могут ли дети иметь на то право и что делать в подобной ситуации?

• г. Лихославль

Я с детьми живу в своем доме. В 2009 году умерла моя свекровь у которой имелся участок с домом. Мой муж единственный ее сын и должен был наследовать дом, но в права не вступил. В 2010 году умерает мой муж. Дом оказался без присмотра. Мы с детьми следим за огородом и домом. Скажите, могут ли мои дети иметь право на этот дом если других детей у моего мужа не было. И как быть в подобной ситуации, ведь муж в наследство не вступил, а после смерти мужа прошло уже 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо решать вопрос в судебном порядке путём подачи заявления об установлении факта принятия наследства. Если нет особых заморочек с правами на дом и споров с другими наследниками, то дело не сложное. За написанием заявления обратитесь к юристам на месте.

В случае, если доказать в суде, что в течение полугода после смерти вашей свекрови ваш ныне покойный муж пользовался, владел каким-либо имуществом- например ухаживал за этим домом, оплатил счета, распорядился какими либо вещами умершей - за вами можно признать право собственности. Обращайтесь- как раз недавно было такое дело у меня, все прошло удачно.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим мужем после смерти матери (факт принятия-это осуществление похорон,уход за домом и участком, возможно уплачивались налоги, производилась оплата за свет, газ и т.д.), установлении факта принятия наследства Вами и в интересах детей (если несовершеннолетние) Вашими и детьми (факты те же самые) и признании права собственности по праву наследования по закону на дом и земельный участок в равных долях за каждым.

Все решаемо, дело не представляет сложности.Но обратитесь с специалисту для составления иска.