Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство?

• г. Нижний Новгород

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Право собственности у отца возникло с момента принятия наследства, на что выдан документ свидетельство о праве на наследство.Но нотариусы требуют предъявления свидетельства о праве собственности, которое должно быть получено на основании свидетельства о праве на наследство. Обратитесь в регистрационную службу с разъяснением, как Вам получить свидетельство о праве собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство на имя Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Отцу имущество принадлежало на основании свидетельства о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности отец не производил. На это имущество отец составил завещание в мою пользу. Нотариус документы у меня принял, но свидетельство на наследство мне не выдает, мотивируя тем, что у отца не было государственной регистрации права. Письменный отказ нотариус мне тоже невыдает. Как быть?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства о праве на наследство на основании того, что отсутствует свидетельство о регистрация права собственности наследодателя в органах Росрегистрации (имеется только свидетельство о праве на наследство)?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Я подал заявление о принятии наследства 29 декабря 2011 года к имуществу моего отца, умершего 26 октября 2011 года. До 22 мая 2012 года я собрал и передал нотариусу все необходимые документы по имуществу наслеодателя. Кроме меня наследниками являются: жена отца (второй брак), несовершеннолетний сын, и отец-пенсионер, который отказался от своей доли в наследстве в мою пользу

. Св-во о праве на наследство не выдавалось по причине неоткрыой банковской ячейки, в которой могли содержаться важные документы... (например завещание)

22 июня была вскрыта банковская ячейка моего отца, в которой кроме денег ничего не оказалось...

На мою просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус запросил согласие второй жены! Ее (жены) адвокат заявила просьбу об отложении на 1 месяц выдачи св-в о праве на наследство по причине дальнейшего розыска завещания... которого до сих пор не нашли...

Вопрос: законны ли действия нотариуса, который в данной ситуации, отказывает мне в выдаче свид-ва о праве на наследство?

Или я имею право требовать от нотариуса выдачу свидетельств о праве. На наследство?

С уважением! Андрей, г. Москва.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение