Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство?

• г. Нижний Новгород

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Право собственности у отца возникло с момента принятия наследства, на что выдан документ свидетельство о праве на наследство.Но нотариусы требуют предъявления свидетельства о праве собственности, которое должно быть получено на основании свидетельства о праве на наследство. Обратитесь в регистрационную службу с разъяснением, как Вам получить свидетельство о праве собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство на имя Вашего отца.