Ущерб от покрасочных работ на детской площадке - как составить претензию в ЖЭУ и требовать компенсацию.

• г. Нижневартовск

Как грамотно составить претензию в ЖЭУ. 9 июня я с ребенком, возвращаясь с работы, решили погулять на детской площадке. Заходя на территорию площадки, я не увидела ни одной надписи предупреждающей о том, что ведутся покрасочные работы, и что все лавки окрашены. В следствии чего, испорчено кашемировое пальто и платье. Стоимость услуги (химчистки)-1500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Алексеевна,Вы можете подать иск на взыскание материального ущерба,но то что Вы не видели надписей ,не означает то,что их не было.Это значит ,что трудно будет доказать вину ответчика.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сдала в химчистку дорогое кашемировое пальто. Через несколько дней из химчистки были похищены вещи, в том числе и пальто.

Администрация химчистки отказалась возместить стоимость украденного пальто, ссылаясь на то, что ее права нарушены преступником, который разыскивается правоохранительными органами.

Несет ли химчистка обязанности по сохранности вверенного ей имущества? Имею ли я право требовать возмещения убытков от химчистки?

Летом прошлого года у нас во дворе был ремонт придомовой территории. Детская площадка у нас состояла из не огражденной песочницы,2 поломанных качелей, дырявой горки и одной лавки. После ремонта на месте площадки сделали стоянку для автомобилей, а площадку и вовсе убрали, теперь у нас на 6 домов в округе, нет ни одной детской площадки, только автостоянки! Что нам делать и куда обратиться, чтобы нам установили детскую площадку.

Ковалевская сдала в химчистку дорогое кашемировое пальто. Через несколько дней из химчистки были похищены вещи, в том числе и пальто Ковалевской.

Администрация химчистки отказалась возместить Ковалевской стоимость украденного пальто, ссылаясь на то, что ее права нарушены преступником, который разыскивается правоохранительными органами.

Определите, возникла ли в данном случае гражданские правоотношения? Несет ли химчистка обязанности по сохранности вверенного ей имущества? Имеет ли право Ковалевская требовать возмещения убытков от химчистки?

28.08.2021 г сдала в химчистку пальто с поясом, 06.09.2021 г пришла его забирать и пальто оказалось все в затяжках, а пояс утерян. Написала на бланке претензию о возмещении стоимости пальто и услуг химчистки и вернула вместе с пальто, квитанцию о приёме не подписала, официального ответа не последовало. Написала повторно досудебную претензию, где указала требования о возмещении в двойном размере стоимости моего пальто в соответствии со ст. 35 о ЗПП и возмещении услуг химчистки. Сегодня от химчистки получила ответ, где указано - что химчистка готова возместить 2-ую стоимость изделия, рассчитаную с учётом 50% износа, а также расходов на химчистку. Но позвольте, да, в квитанции указан 50%износ, хотя пальто абсолютно новое, пару раз одевала. Химчистка разве при утрате и повреждении вещи не должна вернуть 2-ю стоимость изделия?

Территория детской площадки многоквартирного дома прилегает к техническому здание по отоплению и горячей воде микрорайона (далее болерная). На данный момент на детской площадке ведутся ремонтные работы, убран детский инвентарь, завезен грунт. Когда работы не проводятся на свободной площадке находятся дети, родители. Сотрудник болерной решил провести обучения своего персонала как обращаться с огнетушителем. Они вынесли на площадку небольшую трепичную ветош, полили её бензином и готовились поджечь. Им было сделано замечание, на которое был получен очень грубый ответ в нецензурной форме. Подскажите чем регламентируется выбор места для проведения подобного обучения? Где они должны отрабатывать навыки использования огнетушителя?

Если ребёнок получил травму на детской площадке, за которой правление тсж не следит (площадка не соответствует правилам безопасности, все конструкции железные и часть площадки сломана), кто несёт ответственность?

Две девочки 14 и 15 лет играли на детской площадке (качались на металлических качелях). Жители близлежащего дома выгоняла их с площадки под предлогом того, что площадка - для детей, а эти девочки уже большие. До какого возраста дети имеют право играть на детской площадке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдала в химчистку зимнее пальто-пуховик, отороченное по капюшону, рукавам и передней полочке мехом из норки. Пальто одевалось за зиму несколько раз, в нем надо было почистить всего лишь воротник и рукава. При сдаче пальто в химчистке мне ни слова не сказали о том, что могут возникнуть какие-то проблемы с чисткой меха. При получении из химчистки оказалось, что жгут, на который крепится мех, пробит через каждые 3-5 см, а меховая оторочка в этих местах вырвана клочьями и на этих местах видны белые куски этого жгута. Таким образом, вещь безвозвратно испорчена, т.к. носить такую вещь, с вырванным мехом, невозможно. Я написала претензию к химчистке, где ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, просила возместить мне убытки за испорченную вещь в сумме стоимости пальто (чек приложила), а также стоимость за услугу химчистки. Через некоторое время мне позвонили из химчистки и сказали, что ответ на мою претензию готов и я могу забрать свое пальто вместе с ответом. В ответе говорится о том, что химчистка не виновата, т.к. произвела химчистку по определенной технологии. То есть - практически это отказ о возмещении нанесенного мне ущерба.

Я собираюсь обратиться в суд.

Правильно ли будет, если я заберу свое пальто из химчистки вместе с письмом-отказом? Может быть, они должны прислать мне письменный ответ на указанный мною домашний адрес? И надо ли забирать свое пальто? Как мне действовать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Меня зовут Татьяна Александровна я пенсионерка, проживаю на улице 22 Партсъезда. Проблема у меня такая: В соседнем дворе есть детская площадка на которой играют много детей в том числе и моя внучка. Площадка как и положено обнесена забором. Как то проходя через эту детскую площадку я увидела как рабочие убирают часть забора т.е обрезают часть площадки. Подойдя и спросив с чьего приказа идет обрезание детской площадки внятного ответа я так и не услышала. В итоге забор перенесли, уменьшив площадку, а на этом месте сделали парковку для автомобилей. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой по этому поводу. Фото прилагается. Заранее спасибо.

Как быть в такой ситуации: проживаем в городе Новороссийск Краснодарского края, вот уже который раз на детской площадке возле многоэтажного дома несколько несовершеннолетних выгуливают собаку породы немецкая овчарка, естественно без поводка и без намордника. Собака бегает по всей территории детской площадки, лает, проходить мимо страшно, а с детьми естественно на площадку не зайдёшь, приходится обходить. Хозяйка собаки на замечание отреагировала агрессивно, покинуть площадку с животным отказалась. Были сделаны фото собаки на территории детской площадки. На чей стороне правда в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение