Последствия суда и арест имущества - что ждет клиента ХОУМ-КРЕДИТ БАНКа

• г. Владивосток

Взял кредит в ХОУМ-КРЕДИТ БАНК на сумму 200 тыс. рублей. На 4 года. Ежемесячный платеж составлял 10 тыс рублей. Платил на протяжение 10 месяцев исправно. Потом начались проблемы. И я выплачивал частично. И в последствии банк выставил мне полную сумму за должности в размере 416 тысяч. Я продолжал платить частично, и на момент передачи моего дела в коллекторское агенство сумма задолжности составляла 396 тысяч. Теперь коллектора передают мое дело в суд и сумму составляет 389 тысяч. Какие будут последствия суда? И самое главное, по решению суда о выплати долга, судебные пристава арестуют мое имущество со всеми счетами (причем я плачу и в другие банки, но уже без просрочек)? или пришлют исполнительный лист на работу?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление о рассрочки исполнения решения ст. 203 ГПК РФ, если рассрочку суд предоставит, то никто Ваше имущество не арестует и счета в банках тоже.

Здравствуйте!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.

Если будет предъявлен исполнительный документ о взыскании задолженности то приставы наложат арест на все денежные средства находящиеся на счетах в банках.