Как правильно поступить, если нужно оплатить кредит, взятый за подругу, после нескольких лет отсутствия контакта

• г. Чебоксары

Ситуация такая. Брала кредит для подруги лет 9 назад, вчера пришло письмо, что нужно оплатить долг по кредиту, или подают в суд. Подругу найти не могу, уже не общаемся много времени, договора тоже нет. понимаю, что если заплачу сейчас, сумма 35 т.р., то потом придется платить проценты за все время. Вроде есть срок давности, подкажите пожалуйста как поступить правильно.

Ответы на вопрос (3):

срок исковой давности три года ,пусть подают ,на основании что срок прошел то ни чего они не получат

срок исковой давности истек, ничего через суд не взыскать

Это лучший ответ

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Вроде все ясно, но в жизни очень много различных нюансов.И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

Ссылайтесь на сроки давности.