Хочу поехать с ребенком за границу. Знаю что нужна доверенность, как ее получить от отца ребенка если он сидит в тюрьме?

• г. Киселевск

Хочу поехать с ребенком за границу. Знаю что нужна доверенность, как ее получить от отца ребенка если он сидит в тюрьме?

Ответы на вопрос (4):

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Порядок выезда именно несовершеннолетних регулируется ст.20 указанного закона. В соответствии с этим документом несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласие на выезд требуется предъявлять наряду с другими необходимыми документами в пунктах пропуска через госграницу. Для удостоверения согласия родитель (родители или законные представители) должны обратиться лично к нотариусу и предъявить общегражданский паспорт, срок действия которого не истек, свидетельства о рождении ребенка в подлиннике, а также иные документы, устанавливающие родство или полномочия законных представителей (свидетельство о смене фамилии, удостоверение опекуна и т.п.). В процессе оформления согласия на выезд также требуются сведения о цели, сроках и государстве выезда, данные руководителя выезжающей группы или лица, в сопровождении которого ребенок намерен посетить иностранное государство.

смотря куда выезжаете?

для выезда за пределы рф не нужно никакой доверенности от второго родителя

Если мать едет со своим ребенком, то для выезда из РФ ничего не надо