Непогашенный кредит - как узнать о наличии моей подписи в договоре поручительства и что делать

• г. Хабаровск

В 2012 году мой товарищ взял в банке кредит и я у него якобы выступал поручителем. Сейчас этот товарищ не платит по кредиту и мне заявляет банк что мол я должен оплачивать его долг. Я не помню что бы я подписывал договор поручительства, и договора у меня нет. Как выяснить действительно моя подпись стоит на договоре поручительства и что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

если не подписывали договор поручительства,то не должны нести никакой ответственности по этому кредиту

если банк обратится в суд, там все и выяснится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если договор поручительства подписывали, то необходимо обратиться в банк за выдачей копии. Если не подписывали, то обратитесь в банк с соответствующим разъяснением. Не затягивайте. Банк может обратиться в суд и через год...

Возникнут вопросы, либо будет нужна помощь, - звоните.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банкВ июне 2007 г. я выступил Залогодателем у моего знакомого при получении им кредита в банке. В ноябре 2007 г. этот Договор залога расторгнут по соглашению сторон. На сегодняшний день арестован мой счет и мне предъявляется требование о выплате долга (т.к. мой знакомый его не погашает) по Договору поручительства, который я не заключал, но на нем якобы стоит моя подпись. Предполагаю, что в момент подписания Договора залога мне были подложены и листы договора поручительства БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Что я могу предпринять в данной ситуации, какие мои действия?

У меня вопрос не простой...

В 2010 году по просьбе своего товарища, директора ООО я выступил поручителем и залогодателем по договору с банком о предоставлении кредитной линии данному ООО. Вместе со мной поручителем выступил он сам (товарищ) и другие лица... Со мною в банке был заключён договор поручительства и договор залога моего капитального гаража. Уже в этом году я узнал, что кредит мой товарищ не платит и банк насчитывает проценты... После душещипательной беседы товарищ погасил кредит в полном объёме, а спустя несколько месяцев подал на меня в районный суд. Из полученных копий иска и приложенных документов мне стало известно, что банк, выдавший кредит, расторг с товарищем договор поручительства в связи с полной оплатой им (как физ. лицом) задолженности по кредиту за ООО, а так же уступил право требования в отношении ООО, директором которого он сам является, и всех поручителей, в том числе меня. Теперь мой товарищ на основании уступленного ему долга требует с меня солидарно с другими физ. лицами заложенное имущество (гараж) и весь денежный долг, уплаченный им самим банку. При этом к ООО, которым сам руководил и проср@л все деньги он никаких требований не выдвигает... Таким образом, злоупотребив моим доверием при привлечении в качестве поручителя и залогодателя, он желает получить мой гараж и деньги!

1. Образуют ли действия товарища состав мошенничества?

2. Что мне делать в районном суде, как себя вести, ведь поручителем я действительно являлся?

Здравствуйте. Без моего ведома сделали меня поручителем подделав мою подпись в договорах и взяли два кредита в банке. Узнала о поручительстве случайно, получила уведомления о задолженности. Кредиты взяли в 2012 году. Я обратилась в банк, чтобы разобраться, они мне отказались дать копию договора. Что делать? Помогите пожалуйста.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Мой зять лет 10 назад выступил поручителем у своего знакомого, который взял кредит в банке. Этот знакомый перестал платить, и банк подал в суд на взыскание. Из всех участников договора (сам должник и три поручителя) официально работают только двое, с которых и взыскивают долг. На сегодняшний день в банке заявляют, что этот долг списан, но отменить процесс взыскания они не могут.

Подскажите, пожалуйста, мог ли действительно банк списать долг, как это выяснить? Если мог, то есть ли возможность избавиться от удержаний?

LЯвляюсь поручителем, заемщик не платит. В этом банке у заемщика взяты 3 кредита на суммы 500 000, законно ли было банку давать три кредита, заведомо зная, что его з/п 20000 р,? Сейчас на меня подает банк в суд. Договор подписывали в 2011 году, деньги заемщик брал на 1 год, на следующий год подписывал доп. соглашение о продлении договора. Что сейчас можно сделать, чтоб не платить его долг? Спасибо!

У меня такой вопрос. Сотрудница взяла кредит и в кредитном договоре указала мой номер телефона (поскольку на то время не имела своего мобильного телефона). Кредит она не выплатила и теперь звонят ко мне и говорят что я должна выплатить ее долг по кредиту. По скольку я являюсь ее поручителем. Хотя никакой договор о поручительстве я не подписывала. Грозят что через пару дней приедут описывать мое имущество. Что мне делать? Говорят что суд уже был и должна приехать исполнительная комиссия чтоб описывать имущество. И еще в этом банке есть мои копия паспорта и кода, поскольку я раньше тоже в нем брала кредит. Но я все воврема оплатила. Еще я хотела бы узнать не могла она сама меня вписать поручителем. Или мое присутствие обязательное. Нужны ли какие то мои документы для поручительства? Может ли банк подделать договор поручительства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году брали кредит на грузовую машину через коммерческую фирму под ее поручительство. От меня как от жены потребовали паспортные данные и подписать документ о согласии на кредит. Речь про мое поручительство не шла. (будто такова процедура). Машина сгорела, кредит не погашен. Банк подает в марте 2014 в суд с иском по кредиту, прислали копии документов, среди которых и поручительство, будто бы мое. Моя подпись только на последней странице, хотя в другом банке я была поручителем и подписывала каждую страницу договора поручительства. Вопрос: могу ли я потребовать в банке оригинал документа и каковы дальнейшие мои действия если мне откажут в этой просьбе ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Выступил поручителем у заемщика по кредиту банка. Поручителей двое - физическое лицо (т.е. я) и юридическое лицо. Договоры поручительства у каждого свой (не совместное поручительство).

1. В договоре поручительства указаны как срок окончания срока выплаты по основному долгу, так и дата "действия договора" (аж до 2011 г., кредит взят на 1 год в июле 2005 г.). По истечению 1 года и 3 месяцев с даты окончания срока выплаты по долгу (июль 2006 г.) банк выставил иск о взыскании задолженности с заемщика и поручителей. Считается ли, что мое поручительство к моменту подачи иска прекратилось и насколько законно требование банка?

2. Далее банк через суд взыскал задолженность с юрлица (т.е. с одного из поручителей). После чего последнее выставило иск о взыскании задолженности в порядке регресса как с основного должника (заемщика), так и со второго поручителя. Насколько здесь уже законно требование поручителя (исполнившего обязанности перед банком) ко мне, ведь договор поручительства не солидарный, а свой у каждого из поручителей?

Я являюсь поручителем по кредиту (33% в уставном капитале). Сейчас узнала, что банк без моего согласия поменял поручетелей (новый договор я не видела и не подписывала) банк снял поручительство с основного заемщика. Является ли этот факт основанием для отмены договора поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение