Правда ли, что в ближайшее время должны принять закон о запрете использования ксеноновых фар без автокорректора

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что в ближайшее время должны принять закон о запрете использования ксеноновых фар без автокорректора ближнего и дальнего света?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пока такой информации нет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 2007 был куплен автомобиль с штатным ксеноном ближнего света фар, так же был дополнительно установлен ксенон дальнего света не предусмотренный заводом–изготовителем. Автокорректор и омыватель фар имеется. Сотрудниками ГИБДД был составлен протокол за дальний ксенон. Что мне грозит и каковы мои действия?

Как на законных основаниях установить ксеноновые фары на автомобиль, с завода установлены галогеновые фары, конструкция автомобиля предусматривает установку биксеноновых фар.

Вопрос к автоюристам. Существует так называемый закон о ксеноне, и произошла такая ситуация, я приобрёл б/у автомобиль Honda Civic седан 8 ого поколения, японской сборки с ксеноновыми лампами ближнего света без линз и без омывателей фар, на вопрос бывшему владельцу "а можно ксенон без линз?", он ответил, что сам с такими лампочками покупал в салоне и там сказали что это рефлекторный ксенон и поскольку в секции ближнего света установлен рассеиватель который направляет свет в отражатель и уже потом на дорогу, то все в порядке. Ну и собственно я эксплуатировал этот автомобиль и горя не знал, пока через полтора года, проехав практически 40 тыс. км, меня остановили сотрудники гибдд и начали обвинять в нарушении закона, ибо на стекле моей фары имеется маркировка HCR, а HCR гласит о том, что такая фара имеет одну лампу, которая выполняет роль ближнего и дальнего света, но на моей машине это невозможно, т.к. У меня отдельно лампа ближнего света и отдельно дальнего. И еще на моей фаре, помимо маркировки HCR в области секции дальнего света имеется маркировка HB3. В итоге я не смог найти однозначной информации относительно такой маркировки, в связи с чем у меня вопрос, можно ли продолжать использовать ксеноновые лампы в ближнем, и как разъяснил мне интернет, в дальнем галогеновую лампу, или необходимо поменять лампочки ближнего света на галоген? Но тогда еще очень интересует, в какие инстанции обращаться, чтобы внести поправки и так сказать узаконить подобного рода частные случаи относительно маркировок?

У меня стоит штатный ксенон ближнего света есть маркировка DC меня остановили дпс сказали что нужен омыватель фар и автокоректор но завод изготовитель их не ставил разъясните мне.

За установку ксеноновых ламп в непредназначенные для этого заводом изготовителем световые приборы сейчас лишают прав или что - то изменилось (поправки к законам, тех регламенту или судебные прецеденты какие либо были)

Читал, что для использования ксенона необходимо:

1)подходящая для этого оптика

2)автокорректор фар

3)омыватель фар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите! Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать противотуманные фары вместо ближнего света фар или ходовых огней в дневное время суток? Заранее благодарен!

На аналогичный вопрос на вашем сайте-Можно ли ездить на авто, с включенными противотуманными фарами, вместо ближнего света фар? Написан противоположный ответ-В соответствии с п. 19.5 ПДД, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

В соответствии с п. 19.4 ПДД, противотуманные фары могут использоваться вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил. Радько Сергей Александрович, адвокат г. Москва

Хотелось бы получить однозначный ответ - Да или Нет.

Скажите, является ли нарушением включение противотуманных фар в светлое время суток, без включения габаритных огней? Противотуманные фары в данном случае используются вместо ближнего света. Включение противотуманных фар без габаритных огней изначально конструкцией не предусмотрено. Автомобиль - ВАЗ 2110 - с производства снят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение