Жилищные условия не улучшить - как живут семьи в приватизированных коммуналках без расселения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

4-к. комм. Кв. У нас 1 комната (18,9 м), НЕ приватизирована, прописаны 2 человека (я и мама). Остальные 3 комнаты приватизированы соседями.

На городской очереди не стоим. Соседи на расселение писать заявление не собираются.

Какие у нас есть варианты улучшения жилищных условий по программам? В программе расселения коммуналок нам нечего ловить?

Ответы на вопрос (6):

Сначала обращайтесь в муниципалитет о признании Вас нуждающимися в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ, если дом у Вас не ветхий, не аварийный.

И только потом можно претендовать на переселение в порядке ст. 89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вставайте на очередь (ст. 51 ЖК РФ). Без этого вариантов никаких не будет.

Спросить
Пожаловаться

Можете встать на очередь на улучшение.

У вас общая площадь менее учетной нормы для коммуналок 15 кв.м на человека.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При расселении Вам лишь будет предоставлено равнозначное жилое помещение. Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. У Вас имеются основания.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города в улучшении жилищных условий, то Вы не можете участвовать в каких-либо жилищных программах города. Если соседи не желают участвовать в программе расселения коммунальных квартир, то и у Вас нет права на участие в этой программе.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита !

У нас в России уже более 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

С учетом Вашей информации у Вас могут быть 5 вариантов улучшения своих жилищных условий.

Во-первых, Вам следует приложить все усилия (в этом Вам может помочь юрист, если Вы ему сообщите более полную информацию по этому жилищному вопросу) для постановки Вас с матерью в очередь для улучшения жилищных условий по месту свого жительства (регистрации в жилом помещении).

Во-вторых, Вы можете ждать и надеяться, что этот дом когда нибудь будут сносить, в результае чего Вам будет выделено благоустроенное жилое помещение.

В-третих, Вы вправе приватизировать эту комнату в коммунальной квартире, а потом уже решать остальные 2 варината.

Выбор за Вами.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

(Соседи собираются продавать комноту в комунальной квартире, у них комнота приватизированна, в которой мы живем является муниципальной. У нас в 2-х комнатах проживает две семьи с маленьким ребенком.)

Подскажите какие существуют способы и возможности для улучшения жилищных условий? Так как при продаже комноты соседями квартира вновь принимает статус коммунальной и много населенной. Как тогда рассматривается программа расселения коммуналок, ведь мы готовы выкупить комноту соседей.

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Я проживаю с дочерью в одной комнате двухкомнатной коммуналки. Хочу встать на очередь по расселению коммуналок. Сосед против, он не хочет продовать свою комнату. В улучшение площади он не нуждается, здесь он не живёт,сдает эту комнату. У меня комната не приватизирована, а у соседа приватизирована. Могу ли я получить квартиру по программе расселения коммуналок, не затрагивая при этом соседа. Покупать мою комнату он тоже не хочет.

Комнаты в нашей коммунальной квартире не приватизированы, Проживает 2 семьи. Стоим на очереди по улучшению. Все согласны участвовать в городской программе по расселениию. Что нам выгоднее с точки зрения дальнейшего улучшения жилищных условий приватизировать сначала комнаты или остаться нанимателями. Спасибо, Татьяна.

Дочь и отец прописаны в одной комнате двух комнатной коммунальной квартире. Мы стоим на расселение коммуналок. Обе комнаты приватизированы сосед не является очередником он продает комнату. Напишите пожалуйста подробно как нам получить субсидию на выкуп комнаты и как долго ее ждать?

У меня такой вопрос, мы живём в коммунальной трёх комнатной квартире, две комнаты занимаемой мы (моя мать, я и двое детей) они не приватизированы, в третей комнате живёт сосед (у него комната приватизирована). Он хочет продать свою комнату мне, если я встану на очередь по расселению коммуналок смогу я выкупить комнату у него? Дадут ли мне субсидию, на меня и детей?

Живем в коммунальной квартире. В комнате прописаны я и мой сын. бывший муж и его мама. Комната не приватизирована. Стоим в очереди на улучшение жил. условий и дом идет под снос по программе ренновации Какое жилье мы получим при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате прописаны все трое. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Муж и ребенок стоят на городской очереди по улучшению жилищных условий. Какая площадь полагается на нас при расселении?

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

На что можно будет рассчитывать при расселении, если у нас комната в коммунальной квартире 24 кв.м,прописано 7 человек,3 из которых стоят на городской очереди в улучшении жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение