Что нам выгоднее с точки зрения дальнейшего улучшения жилищных условий приватизировать сначала комнаты или остаться нанимателями.

• г. Санкт-Петербург

Комнаты в нашей коммунальной квартире не приватизированы, Проживает 2 семьи. Стоим на очереди по улучшению. Все согласны участвовать в городской программе по расселениию. Что нам выгоднее с точки зрения дальнейшего улучшения жилищных условий приватизировать сначала комнаты или остаться нанимателями. Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Названная Программа предусматривает получение социальной выплаты, которая может быть использована гражданами - участниками Программы по их выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной)-в этом случае необходима приватизация выезжающими из квартиры их комнаты;

на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры) в случае выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов (если все выезжают из квартиры, то нет необходимости в приватизации, квартира просто освобождается, а социальная выплата производится из бюджетных средств Жилищным комитетом).

Размер социальной выплаты определяется в соответствии с Методикой определения размера социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых гражданам - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" за счет средств бюджета Санкт-Петербурга исходя из:

норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера социальной выплаты, в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке (эта стоимость менее рыночной и как правило требуется доплата из собственных средств);

размера оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, составляющей 30 процентов.

Размер социальной выплаты определяется Жилищным комитетом на дату вынесения решения о предоставлении гражданам - участникам Программы социальной выплаты и перерасчету не подлежит.

Основание: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".