Как изменится мой статус после регистрации по другому адресу при ожидании гражданства?
199₽ VIP

• г. Люберцы

У меня следующая ситуация: После получения ВНЖ в конце прошлого года, зарегистрировался на 6 месяцев в Люберцах (на большее собственник не согласился - собирается продавать квартиру). 15 мая у меня приняли заявление на гражданство, но 24 июня истекает срок регистрации.

Насколько мне известно, по ВНЖ я могу зарегистрироваться по другому адресу (в другом регионе/субъекте/области). Так ли это? И как это отразится на том, что заявление на гражданство я подавал в Люберецком УФМС?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

ВНЖ выдаётся для проживания в указанном там субъекте федерации (Москва и Московская область у Вас).

Новое ВНЖ получите, если фактически переедете в иной населённый пункт.

На получение гражданства никак Ваши перипетии не отразятся - главное, не нарушить Правила миграционного учёта и ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона".

Вам необходимо получить регистрацию в той области ,где Вы собираетесь проживать на территории РФ.

Регион РФ значения не имеет.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней.

К заявлению о регистрации по месту жительства прилагаются:

- документ, удостоверяющий личность;

- вид на жительство;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации;

- квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию по месту жительства в сумме 200 рублей.

о ВНЖ я могу зарегистрироваться по другому адресу (в другом регионе/субъекте/области)?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Если срок пребывания иностранного гражданина по адресу, не являющемуся его местом жительства, не превышает семи рабочих дней, то он вправе находиться там без постановки на учет по месту пребывания.

Согласно статьи 24 указанного закона лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. За нарушение правил пребывания (проживания) на территории РФ предусмотрена административная ответственность статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вы должны уведомлять о своем проживании в территориальное миграционное отделение, где получено ВНЖ, о местонахождении и обо всех выездах с территории РФ и места регистрации.