Как через суд взыскать компенсацию за задержку зарплаты и не возврат трудовой книжки?

• г. Москва

У меня такая проблема, помогите мне ее решить. Работал в организации 2 года, первый год зарплату платили вовремя, но потом стали задерживать зарплату на год. я подал в суд на организацию чтобы они мне выплатили задолжность по зарплате, а так же о возмещении морального ущерба. Зарплату мне выплатили только через полгода, и сказали, что те люди кто подал в суд могут на работу и что будут уволены и им отправят трудовую книжку по почте не приезжать. Недавно пришло письмо с организации о причине моего невыхода на работу. Как можно через суд подать иск на организацию об не возврате трудовой книжки и взыскать с них компенсацию за зодолжность по зарплате и задержку трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Волков Дмитрий Александрович:), а Вы лично где русский язык учили, как-то странно, что Вы смогли подать иск на возмещение потерь по ЗП, но не оговорили с судьей возврат Трудовой!!!! Поясните, пожалуйста, мне крайне интересно:)

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в суд с исковым заявлением. Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения работодателя (юридический адрес).

Спросить
Пожаловаться

Я работал в москве пол года отделочником официально по трудовой книжке при поступлении на работу задержка по зарплате была три месяца через пол года поругались с начальником он сказал что я уволен хотя никаких заявлений об уволнении мне подписать не дали и не вернули трудовую книжку обьяснив это тем что они высылают по почте по месту проживания прошло три месяца ни зарплаты за два месяца ни трудовой книжки а в ней пол жизни работы как мне поступить куда обратится чтобы не ехать в москву можно ли по месту жительства обратится и куда разьясните пожалуста.

Был проигран суд по вопросу взыскания заработка за время задержки выдачи трудовой книжки. Дело в том, что был уволен человек в июне 2020 года (трудовую книжку не отдали, расчет произвели), а в июне 2021 года (почти целый год работал неофициально в другой конторе но в суде про это не говорил) подал в суд на организацию обязать выдать трудовую книжку, заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Суд выиграл частично, только моральный вред взыскать и обязать выдать трудовую книжку, а в расчете было отказно, т.к согласно ст.234 ТК РФ я не предоставил доказательств, что незаконные действия работодателя как-то препятствовали мне поступлению на новую работу, повлекшие лишение его возможности трудиться и получать зарплату.

Это действительно так должно быть? Может у кого есть какая либо судебная практика по такому вопросу? Человеку же не отдали трудовую книжку и обязанность по выдаче лежит на работодателе... Причем здесь трудоустроился человек или нет после того как уволился. Суд кстати усмотрел нарушение, что действительно работодатель нарушил ТК РФ по выдаче трудовой книжки, уведомление направили они только в июне 2021 года чтобы человек явился за трудовой книжкой.

Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

Работали бригадой на организацию, стали задерживать зарплату, дальше всю задержку обещали выплатить, но так и не выплатили, уволились а денег от них всё ждем и ждем, прошло 3 года. Как можно взыскать зарплату с бывшего работадателя. Помогите пожалуйста.

Почти год организация не отдаёт трудовую книжку! Проработал у них месяц, работаю дальнобойщиком. Заплатили в два раза меньше, перед очередным рейсом получил 8000 командировачных денег и спросил остальную сумму по зарплате или в противном случае я отказываюсь ехать в рейс! На что получил ответ, что это всё, что я заработал. Прошло пол года и мне предложили уволиться, я написал заявление. Трудовую книжку отдадут при возврате 8000 рублей. Прошло еще пол года и ничего! В среднем зарплата дальнобойщика составляет 50000-60000 рублей в месяц, из расчета 3.50 за километр и 500 суточные. Мне заплатили 16000. Могу ли я подать на них в суд и требовать компенсации за год и возврата трудовой книжки? Без трудовой книжки на данную работу не берут, данная профессия требует подтверждения!

Мне задержали трудовую книжку, у меня есть сопроводительное письмо организации готовой принять меня на работу бухгалтером за зарплату большую чем мне платили те кто задержали. Расчет компенсации за задержку трудовой как будет начислятся с того среднего что мне платили или как в справке.

Я подал заявление в прокуратуру о том, что мне не выдают трудовую книжку. Прокуратура написала отказ, так как работодатель представил опись ценного письма, что уведомление о трудовой книжке мне было отослано. Опись подделана. Через год книжку вернули в суде (дело другое, с работодателем много судов). Могу ли я взыскать с прокуратуры среднюю зарплату за год за задержку выдачи трудовой книжки, так как прокуратура бездействовала: не проверила подлинность описи. О подделке я заявлял. (ст. 1069 ГК РФ или другой закон?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю охранником, стали задерживать зарплату на две недели, могу я написать в суд чтобы чоп выплатил мне компенсацию за задержку зарплаты.

В 2010 году с работодателя была взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до вынесения решения! До настоящего момента трудовая книжка так и не выдана. Исполнительное производство у судебных приставов не закончено. В апреле 2014 года я повторно подал иск о компенсации за задержку трудовой книжки с дня, следующего вынесению решения о компенсации до настоящего момента! Но суд вынес решение, ссылаясь на трудовое законодательство, что исковой срок по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. И отсчитал 3 месяца с момента подачи повторного моего иска! Т.е. иск подан в апреле 2014 года, насчитали компенсацию с января 2014 года. Правомерно ли это!? я же прошу не зарплату, а компенсацию за задержку трудовой книжки. Есть ли смысл подавать апелляцию!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение