Как через суд взыскать компенсацию за задержку зарплаты и не возврат трудовой книжки?

• г. Москва

У меня такая проблема, помогите мне ее решить. Работал в организации 2 года, первый год зарплату платили вовремя, но потом стали задерживать зарплату на год. я подал в суд на организацию чтобы они мне выплатили задолжность по зарплате, а так же о возмещении морального ущерба. Зарплату мне выплатили только через полгода, и сказали, что те люди кто подал в суд могут на работу и что будут уволены и им отправят трудовую книжку по почте не приезжать. Недавно пришло письмо с организации о причине моего невыхода на работу. Как можно через суд подать иск на организацию об не возврате трудовой книжки и взыскать с них компенсацию за зодолжность по зарплате и задержку трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Волков Дмитрий Александрович:), а Вы лично где русский язык учили, как-то странно, что Вы смогли подать иск на возмещение потерь по ЗП, но не оговорили с судьей возврат Трудовой!!!! Поясните, пожалуйста, мне крайне интересно:)

обращайтесь в суд с исковым заявлением. Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения работодателя (юридический адрес).