Как лишить наркомана-отца отцовства и защитить ребенка - необходимые доказательства для суда

• г. Москва

Я живу с маленьким 2-летним сыном. Мой бывший муж, биологический отец моего ребёнка, наркоман "со стажем" (гашиш, марихуна в больших дозах) бросил нас, когда ребёнку не было и 2 месяцев. Развелась с ним когда ребёнку было около 1 года. После развода стала жить с мужчиной, который стал моему ребёнку настоящим отцом и стал называть его папой. За это время бывший муж ни разу не появился, лишь перечислял 3000 рублей каждый месяц. Теперь когда сынуля подрос. Он завалил меня угрозами, что отберёт у меня ребёнка.

У меня вопрос - Возможно ли лишить такого человека отцовства и какие нужно представить доказательства в суде, чтобы суд лишил его отцовства?

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер!

Вам, в общем-то не сложно будет лишить его родительских прав. Для Вас самое главное доказать, что отец ребенка является наркоманом. Следующий важный факт - неучастие в воспитании. Очень важно, что ребенок не знает отца.

Последнее, но не главное обстоятельство, которое в любом случае не помешает - неуплата алиментов, либо просто отсутствие участия в содержании.

Очень хорошо, если в суде будет свидетель - Ваш муж, которого ребенок называет папой.

Из документов:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины - 100 рублей.

2. Исковое заявление.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Свидетельства о расторжении брака (о заключении нового брака, если он заключался).

5. Выписка из домовой книги.

6. Иные документы (всегда индивидуально).

В суде будут участвовать третьими лицами органы опеки и попечительства, прокурор. Если получится со свидетелями - будет очень хорошо.

Для ведения таких дел желательно иметь поддержку специалиста, но необязательно.

Понадобится помощь - обращайтесь.

Всего доброго,

с уважением,