Вопрос о законном праве на начисление неустойки при подаче иска в суд в связи с отказом в ответе на претензию о расторжении договора купли-продажи

• г. Воронеж

Мной была написана претензия о расторжении договора купли-продажи по причине не выполнения условий договора, выплате уплаченной суммы и выплате неустойки. В ответе на претензию в моих законных требованиях мне было отказано. Имею ли я законное право начислять неустойку далее при подаче иска в суд? И какую статью здесь можно применять?

Ответы на вопрос (1):

Мало информации - предмет договора, на каком основании составлялся расчет неустойки?