Как получить свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру, если одни владельцы уже умерли?

• г. Санкт-Петербург

Мы приватизировали квартиру в 1993 году. Тогда владельцев было четверо, двое из них уже скончались.

Сегодня мне понадобилось свидетельство о праве собственности на квартиру. Стали с отцом искать. Единственное, что нашли, - это Договор о продаже квартиры в личную, общую, совместную собственность граждан от 1993 года, подписанный четырьмя людьми (с моей стороны - девичьей фамилией).

Более никаких документов нет. Этого достаточно? Нужно получать что-то ещё?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

У вас должно быть свидетельство о регистрации выдан. Бти. Обратитесь в архив бои за документами и получите выписку из егрп из росреестра.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если на договоре стоит отметка о регистрации, то договора достаточно. В 1993 году свидетельств не выдавали. Если указана девичья фамилия, то для совершения сделок или оформления прав на наследство надо приложить копию свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

Договор передачи а не продажи. Больше ничего не нужно, в том время государственной регистрации ещё не было. Теперь в суд. Я далее уже отвечал.

Есть вопросы, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не принимали наследство и у Вас нет свидетельства о праве на наследство, то нужно это сделать либо у нотариуса, либо (если пропущен срок) в судебном порядке. Затем зарегистрировать право собственности на долю. Договор приватизации со штампом о регистрации в БТИ или ПИБе является правоустанавливающим документом, свидетельства в то время не выдавали, т.к. закон о регистрации был принял позже.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. оформила Договор передачи квартиры в собственность граждан на себя и своего несовершеннолетнего сына в совместную собственность. Собираемся продать эту квартиру. Вопрос 1.Нужно ли переоформлять этот договор на двух собственников и получать свидетельства о праве собственности и госрегистрации права собственности (сыну 31 год)? Куда идти? Какую силу имеет этот договор в 2013 году? Вопрос 2.Можно ли оформить право собственности только на меня и как это сделать? Вопрос 3. Какой перечень документов нужно подготовить для продажи квартиры? Спасибо. Елена.

Имеется ДОГОВОР о продаже квартиры в общую совместную собственность граждан - пожелтевший обычный листок бумаги с печатями и подписями работников районной администрации.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Приватизировал квартиру в 1992 г., имеется Договор о продаже квартиры в собственность граждан.

Надо ли получать Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, которого в 1992 г. уще не было, и как это сделать?

Заранее благодарю. Сергей.

Квартира приватизирована в 1994 году (совместная собственность) на моих маму и отца. В 1995 г. отец умер. Нотариус и юрист сказали, что никакие документы на право пользования квартирой маме оформлять не нужно т.к.у них приватизация на совместную, а не долевую собственность и мама автоматически становится владелицей квартиры. Прошло немало времени, нужно ли маме оформлять квартиру на себя, получать Свидетельство на право собственности? (раньше его просто не было). Как лучше поступить мне, как единственной наследнице, может прописаться в маминой квартире, что это даст? Заранее спасибо.

В 1993 году, была приватизирована квартира (в личную собственность) в которой проживали двое несовершеннолетних детей. Свидетельства о регистрации права на недвижимость тогда не выдавали, а есть только договор. Вопрос 1. нужно ли оформлять свидетельство, и что для этого нужно. Вопрос 2 имеют ли выросшие дети право на собственность в этой квартире. Спасибо.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо оформить куплю-продажу с пожизненным проживанием продавца. В собственность квартира оформлялась в 1995 году, соотв. Свидетельства нет.

Из документов есть:

1. Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1995 года (на осн. Закона О приватизации жилищного фонда РФ

2. Справка с БТИ с расчетом оценки стоимости квартиры от 1995 года

3. Договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией 2009 года

Нужно ли на такую квартиру получать свидетельство о регистрации права перед тем, как заключать ДКП?

Или указанных документов достаточно? Указать то, что есть? ... что квартира принадлежит собственнику на основании Договора передачи квартир в собственность граждан, зарегистрированного в МПТИ города за таким то номером... ?

В 1992 году была приватизирована квартира на мать и сына в общую совместную собственность. В 1993 году мать завещала - завещаю квартиру принадлежащую мне на праве собственности второму сыну. Как правильно понимать. Мать завещала свое право общей совместной собственности, с учетом, что в Росреестре квартира зарегистрирована - общая совместная собственность? Спасибо.

При продаже квартиры, какой налог надо оплачивать. Квартира находится в собственности, есть договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано 30.05.2011 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение