Сложности после ДТП на дворовой территории - как доказать свою правоту, когда на вас вменено нарушение ПДД и нужно срочно подавать жалобу?
398₽ VIP

• г. Трехгорный

Попал в ДТП на дворовой территории. Я двигался на выезд со двора между домами и получил удар в правое переднее колесо. Сотрудники полиции, оформлявшие протокол, вменили мне пункт ПДД 8.9 (помеха справа). С вмененным мне нарушением я не согласен, т. к. водитель въехавшей в меня машины, нарушил правило прохождения поворота и поворачивал налево (проехав между домами и въезжая во двор) по моей траектории. Место для маневра у него было т. к. ширина дороги на месте ДТП составляла более четырех метров. Имеются фото материалы.

Ситуация осложняется тем, что в день ДТП я с женой должен был уезжать в отпуск и у нас были куплены билеты на поезд и мы уехали отдыхать на 14 дней, а жалоба на решение сотрудников полиции подается в течении десяти дней. Как следует поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Документы можно направить по почте.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Михаил Рафаилович!

В данной ситуации Вам следует обжаловать постановление. Рекомендую сделать это в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Предварительно советую очно обратиться к юристу с документами.