Исковое заявление о признании незаконным оформления частного дома и участка наследственного имущества на сестру, требование об оформлении доли наследства на инвалида I группы и наложение ареста на имущество для предотв

• г. Москва

После смерти матери одна из её дочерей воспользовавшись беспомощным состоянием брата, инвалида I группы, оформила частный дом с участком на себя. Добровольно, через нотариуса, восстановить справедливость, оформив часть наследства на брата она отказывается. Естественно срок принятия наследства истёк. В настоящее время брат решил продлить срок принятия наследства и потребовать свою 1\2 долю наследства через суд.. Как правильно сформулировать в исковом заявлении его требования, после слова «ПРОШУ СУД», что просить суд «отменить, признать незаконным и тд.», и как наложить арест на имущество, чтобы исключить продажу дома сестрой после того как она получит повестку в суд. Заранее благодарю за ответ. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Игорь! В просительной части искового заявления необходимо указать "продлить срок для принятия наследства и признать право собственности на 1/2 долю наследственного имущества". Для того, чтобы ответчица не смогла распорядиться оспариваемым имуществом (домом) необходимо вместе с исковым заявлением направить в суд ходатайство о наложении ареста на наследственное имущество. В ходатайстве нужно указать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Эти вопросы поможет разрешить адвокат. Он напишет и исковое заявление и ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде ареста. Кроме того, можно обратиться в прокуратуру. В случаях. когда гражданин самостоятельно не может представлять свои интересы, прокуратура имеет право выступить в защиту его интересов от имени государства.

Написать Вам исковые требования без знания особенностей дела очень трудно.

Скорее всего, следует написать таким образом:

1. Прошу суд признать право на обязательную долю в наследстве за умершей (дата, ФИО), в размере 1/2 доли наследуемого имущества в виде дома, расположенного по адресу:.... за ФИО.

2. Поскольку есть основания опасаться того, что ответчица (ФИО) может распорядиться спорным имуществом, а покупатель будет считаться добросовестным приобретателем, прошу суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на дом, расположенный по адресу....