Сам с ребенком уже два года не общается, хотя присужденные копейки регулярно платит.

• г. Москва

Что предпринять в такой ситуации: бывший муж из вредности препятствует выезду за границу нашего несовершеннолетнего ребенка для отдыха. Не дает своего согласия на выезд и требует, чтобы при оформлении доверенности ему я давала денежную сумму, равную стоимости поездки, как в фильме "Интердевочка", в противном случае доверенность не оформляется. Сам с ребенком уже два года не общается, хотя присужденные копейки регулярно платит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Вы имеете право требовать в судебном порядке признания отказа бывшего мужа от дачи согласия на выезд ребёнка на отдых за границу необоснованным, либо в судебном порядке требовать лишения отца ребёнка родительских прав, т.к воспитанием ребёнка он не занимается и отказывает ребёнку необоснованно в выезде на отдых,занимаясь вымогательством (ст.69 СК РФ).