Который шел на запрещающий красный сигнал светофора, что будет? Пешеход мальчик шести лет, травмы: перелом ноги и перелом ключицы.

• г. Томск

Который шел на запрещающий красный сигнал светофора, что будет? Пешеход мальчик шести лет, травмы: перелом ноги и перелом ключицы.

Ответы на вопрос (1):

Артем ,невиновность владельца не освободит его от ответственности (ст.1079).

Владелец авто будет возмещать вред, причиненный здоровью пешехода. Для этого пешеходу придется обращаться в суд. Если будет доказана вина пешехода (например, он будет привлечен к ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП), то суд может применить ст.1083 и уменьшить сумму, выплачиваемую пешеходу.

На практике же...Суд не будет ни на чьей стороне: он объективно оценит вину нарушителя и степень причиненного ущерба или вреда для здоровья.

Если ДТП произошло на пешеходном переходе - вина водителя практически не подлежит сомнению, даже в случае, если пешеход переходил проезжую часть на запрещающий для него сигнал светофора.

Превышение скорости даже на 1 км/ч считается отягчающим вину обстоятельством.

Владелец авто в свою очередь может обратиться в суд за возмещением ущерба, нанесенного пешеходом (опять же если пешеход был виновен).