Что бы Вы мне посоветовали сделать, чтобы решить эту ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

В банке взят срочный кредит (экспресс) на год на мое имя. Но в дальнейшем эти деньги предназначались не мне, а коллеге.

Коллега написал мне расписку с указанием своих паспортных данных, в которой обязался погасить кредит (без указания сроков погашения).

Всю документацию в банке я переадресовала на его почтовый адрес, но до меня стали доходить сведения, что он кредит не гасит.

Срок погашения кредита приближается.

Каковы мои шансы не платить по кредиту, если эти деньги я брала на мое имя, но не для себя? И сыграет ли какую-либь роль в данном случае имеющаяся расписка (она нотариально не заверена).

Что бы Вы мне посоветовали сделать, чтобы решить эту ситуацию?

Спасибо заранее за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы явлетесь заемщиком по кредитному договору и именно Вы получали в банке деньги, Вы и несете юридическую обязанность по возврату указанных денег банку ( ст.819 Гражданского кодекса РФ). Если Вы не исполните свою обязанность, банк вправе взыскать с Вас сумму займа, проценты за пользование кредитом ( в размере, указанном в договоре) ( ст.809, 811 ГК РФ), и сумму штрафа ( неустойки) за просрочку возврата ( если таковая предусмотрена договором) ( ст.331 ГК РФ). Если договором неустойка не предусмотрена, то взысканию подлежат проценты за несвоевременное возвращение денежных средств по ст.395 Гражданского кодекса ( равны ставке рефинансирования Центробанка, если иное не предусмотрено в договоре).

Расписка Вашего коллеги ни для банка, ни для суда ( если банк обратится в суд) правового значения иметь не будет.

Максимум ( если расписка свидетельствует о том, что деньги переданы Вашему коллеге в качестве денежного займа) Вы сможете взыскать с коллеги переданную сумму в качестве займодавца.