Право на долю в наследстве - мать с четырьмя детьми и умершая дочь (внучка)

• г. Москва

Мать, у нее четверо детей, один из них умирает раньше матери. Имеет ли право на долю в наследстве

(если да, то какую?) дочь умершего (т.е. внучка)

Ответы на вопрос (4):

Да,имеет.По праву представления наследовать ту же долю,что наследовал бы умерший сын,или дочь,являющиеся при жизни наследниками первой очереди.

Дочь умершего будет наследовать наравне с матерью.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Яна Сергеевна, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что внучка, действительно, сможет наследовать по праву представления, но только в том случае, если наследование будет осуществляться по закону. Если мама совершит завещание НЕ в пользу внучки, то внучка наследовать не сможет. Исключение - если внучка в судебном порядке докажет, что, будучи нетрудоспособной, в течение года до дня открытия наследства находилась на иждивении бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.