Наследственный спор - возможно ли оспорить правообладание доли в отцовской квартире?

• г. Бийск

Умер мой отец, у него осталась 1-ая квартира. Я только недавно узнала, что в 1999 г. отец переписал квартиру на свою младшую сестру, которой на тот момент было 12 лет. В росреестре запросила выписку, чтобы узнать кто правообладатель на сегодняшний день. И сестра моего отца является главным правообладателем этой квартиры. Я у отца единственный ребенок, также есть и бабушка (мать умершего). Могу ли я как-то оспорить или отсудить долю в этой квартире, ведь изначально она принадлежала моему отцу?

Ответы на вопрос (2):

Если он был на момент дарения психически здоров, то оспорить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Александровна, Статья 1112 ГК РФ. Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира с 1999 года не является его собственностью. Возможно есть иное имущество, денежные средства.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка, мать моего отца у нее была квартира в которой были прописаны она и мой отец. Отец умер раньше бабушки и бабушка переписала квартиру на свою сестру. Скажите пожалуйста я как внук имею какую-либо долю в этой квартире?

Моему отцу 85 лет. У него есть квартира. Мать умерла в 1994 году. При этом у меня есть родная сестра, но только по матери. Мать перед смертью завещала свою долю сестре. А отец в последствие (уже после смерти матери) переписал всю квартиру на меня, т.е. на родного сына. Квартира приватизированная. Вопрос: будет ли иметь право моя сестра на долю в квартире после смерти моего отца?

У мужа умер отец. Отец был не дееспособным, опекуном была мать умершего отца (бабушка мужа). У отца осталась квартира 1/2 квартиры которой принадлежит мужу,1/2 квартиры принадлежала умершему отцу. Вопрос! Кто по закону унаследует 1/2 долю квартиры умершего отца? Мать опекун? Или сын (мой муж)?

Когда умерла мама, квартира осталась на моем отце, а у меня есть еще сестра, отец переписал квартиру на мою сестру, а у меня от этой квартиры осталось 7 квадратных метров, а у сестры естественно большая часть. Сейчас сестра решила продавать квартиру, и пугает меня тем что она может продать свою долю, а я якобы со своей долей сама буду разбираться! Может ли сестра продать квартиру без моего согласия? И как мне можно в этом разобраться?

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Наследственный вопрос. Есть у меня бабушка, которая живёт в квартире, и у неё есть доля в квартире 4/6, так же есть мой отец (сын бабушки) у него есть тоже доля в этой квартире 1/6, так же есть родная сестра (дочь бабушки) моего отца у неё доля 1/6 в этой квартире. Далее у родной сестры отца умер сын, остался внук (от умершего сына). Вопрос, если умирает сестра моего отца то 1/6 квартиры достаётся внуку или моему отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение