Статус наследства и прописка после смерти отца - права и возможности по управлению квартирой

• г. Москва

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Ответы на вопрос (3):

Вы с бабушкой являетесь первыми наследниками.

Прописать бабушку можно после регистрации права собственности.

Документ о приватизации квартиры на ее имя уже погашен и действует только договор дарения.

С Вашей пропиской также, как и с бабушкиной.

Получать деньги от квартирантов имеют право только собственники, т.е. Вы и бабушка.

Здравствуйте, Иван! 1. Если отсутствует завещание, наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители.(ст. 1142 ГК РФ).

2. До вступления в наследство прописать бабушку и Вас нельзя, так как вы еще не оформили документы на право собственности. А собственник умер.

3. Только договор дарения имеет силу.

4. Непонятно, на каком основании Ваш дядя забрал документы на квартиру, если она ему не принадлежала.?

5. Деньги за квартирантов должны получать наследники.

Завещания нет.

Есть подозрения, что дядя забрал документы, что бы возможно совершить махинацию.