Статус наследства и прописка после смерти отца - права и возможности по управлению квартирой

• г. Москва

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Ответы на вопрос (3):

Вы с бабушкой являетесь первыми наследниками.

Прописать бабушку можно после регистрации права собственности.

Документ о приватизации квартиры на ее имя уже погашен и действует только договор дарения.

С Вашей пропиской также, как и с бабушкиной.

Получать деньги от квартирантов имеют право только собственники, т.е. Вы и бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! 1. Если отсутствует завещание, наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители.(ст. 1142 ГК РФ).

2. До вступления в наследство прописать бабушку и Вас нельзя, так как вы еще не оформили документы на право собственности. А собственник умер.

3. Только договор дарения имеет силу.

4. Непонятно, на каком основании Ваш дядя забрал документы на квартиру, если она ему не принадлежала.?

5. Деньги за квартирантов должны получать наследники.

Спросить
Пожаловаться

Завещания нет.

Есть подозрения, что дядя забрал документы, что бы возможно совершить махинацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такая сложная ситуация.

Не знаю, что делать.

У меня умер папа.

После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму папы.

По договору дарения моя бабушка подарила квартиру отцу.

Бабушка жива, до недавнего времени она находилась в доме престарелых.

Ей 86 лет. Она плохо видит и слышит. Имеются проблемы с памятью. Не узнает близких людей.

Свое имущество она до дома престарелых разделила между своими сыновьями. Моему отцу квартиру, а моему дяде дом.

Дядя сейчас с помощью своей мамы пытается вступить в наследство на квартиру моего умершего отца.

Он перед смертью моего отца забрал все документы на квартиру. Мне сказал, что договора дарения нет.

И подал старые документы на регистрацию бабушки в квартиру где жил мой отец.

Не знаю, должны ли в таких случаях проверять документы, но бабушку прописали, хотя она не имеет право собственности в этой квартире.

Я узнал об этом чисто случайно, когда хотел выписать умершего отца.

В УФМС я написал заявление, но они тянут резину, возможно у дяди там знакомые.

Куда еще можно пожаловаться по этому поводу?

Бабушка ничего не понимает, признания недееспособности вроде нет. Получается она как орудие в его руках.

О смерти сына она не знает.

Больше возможности ее увидеть у меня нет.

Квартира отца сейчас сдается, деньги забирает дядя.

Я ходил в ЕРКЦ, за квартиру он не платит.

Документы на вступление в наследство я подал.

Получается долги копяться за квартиру, а потом делить их будут на меня и бабушку (Дядю).

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Моя бабушка умерла, перед смертью она завещала (написала и оформила звещание у нотариуса) квартиру моему дяде, родному брату моего отца. Брат моего отца умер через два месяца, после смерти бабушки. У него осталась семья, жена и двое совершеннолетних детей. Кто по закону сейчас наследник квартиры, семья моего дяди или мой отец. Он в завещание вписан не был. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение