Оформление документов для пересечения границы и отдыха ребенка в Беларуси

• г. Полярные Зори

Мы с отцом ребенка в разводе. Ребенок живет со мной в другом городе. Моя мама хочет забрать ребенка отдыхать в Беларусь, а моя сестра привезет его обратно в Россию. Какие документы я должна оформить, чтобы не возникло проблем на границе или в самой Беларуси? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина Юрьевна, добрый день!

От Вас - доверенность на сопровождение ребенка. Нотариально заверенная.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Республики Беларусь хочет подарить квартиру в Минске своей родной сестре, являющейся гражданкой России.

Будут ли какие-то налоги, т.к. сестра не является резидентом Беларуси?

Одаряемая сестра не может выехать из России в Беларусь по причине здоровья, проблемы с ногами. Может ли ее представлять другой человек по нотариальной доверенности?

Из-за пандемии многие семьи остались по разным сторонам бывших Союзных Республик. Я живу в Беларуси, мама в России в СПб. В связи с закрытием границ, может ли моя мама приехать ко мне в Беларусь? Выпустят ее из России? Или как мне поехать к престарелой маме? Какие документы надо для пересечения границы?

Моя подруга-российская пенсионерка хочет сменить место жительства с России на Беларусь. Что она должна сделать, чтобы получать пенсию в Беларуси?

Моя мама оформила договор дарения на свою квартиру в Беларуси моей сестре. Они обе граждане Беларуси. Теперь моя сестра должна подарить половину квартиры мне - гражданке России. Прописаны в квартире мама, сестра, а также взрослый сын сестры. В настоящее время все они живут в России - мама у меня, сестра с сыном - у своего старшего сына. Как (и кому из нас конкретно) оформить доверенность на гражданина Беларуси, проживающего в Беларуси, для оформления документов по дарению половины квартиры? Маме 85 лет, мы с сестрой также пенсионерки, сложно поехать одновременно.

Может-ли гражданин Беларуси, уехать из России в Беларусь по водительскому удостоверению или какому-либо другому документу, кроме внутреннего паспорта Беларуси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Беларуси, в разводе с гражданином России, ребёнок рождён в России, проживает и прописан со мной в Беларуси, а так же прописан по адресу отца в России, отец просит приехать меня с ребёнком в Россию, погостить. Какие могут быть обстоятельства или действия со стороны бывшего супруга, которые будут препятствовать возвращению меня с ребёнком в Беларусь? В суд о порядке общения, проживания ребёнка бывший супруг не подавал.

С мужем в разводе по суду место жительство детей определенно со мной, бывший супруг хочет забрать ребенка на каникулы в другой город, какие документы нужно сосотавить чтоб быть уверенной что он ее привезет обратно?

Ребёнок живёт в Тюмени и ходит в школу там. Как забрать документы из школы, уезжаем в беларусь! И в какие короткие сроки их должны отдать? Может нужно предоставить какую-то справку, о том что в беларусии его берут в школу?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение