ДТП, пострадал пассажир, водитель не виновен, какое наказание будет водителю?

• г. Дудинка

ДТП, пострадал пассажир, водитель не виновен, какое наказание будет водителю?

Ответы на вопрос (2):

Если водитель не виновен, какое наказание?

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от степени тяжести причинённого вреда.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Дтп с участием пьяного водителя, пассажир с легкими повреждениями сам водитель пострадал серьезно что грозит водителю.

Если в дтп одна машина (водитель не справился с управлением) и пострадал пассажир, какое наказание водителю?

Произошло ДТП по вине водителя, попали под камаз. Сильно пострадал водитель, погиб пассажир. Будут ли возбуждать уголовное дело и что грозит водителю? Родственники погибшей претензий не имеют. Спасибо.

Дтп с участие автомобиля и мини мотика, пострадал пассажир мотика, в дтп виновен водитель автомобиля. Вопрос водитель мотика перевозя пасажира нарушил п 22.8 ПДД перевозка пасажира?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Произошла авария по вине водителя. Водитель жив, а пассажир погиб. Какое наказание должно быть водителю? Срок/денежная компенсация? И что нужно от родственников, что бы водитель понес наказание?

При ДТП пострадал пассажир такси. Перелом коленной чашечки многооскольчатый со смещением. Водитель такси не виновен. Какие материальные компенсации полагаются пассажиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП на мотоцикле, пассажир и водитель мотоцикла пострадали, у пассажира черепномозговая травма, у водителя 5 переломов.

Водитель попал в дтп на своей машине и 1 пассажир в тяжолом состояние. Водитель был в трезвом состоянии. Что будет водителю при гибели пассажира, а у водителя 2 детей, одной 4 года, второй 8 месяцев и жена в декрете?

Водитель автомобиля не справился с управлением, произошло ДТП, при котором у водителя легкие травмы, а у пассажира черепно-мозговая травма, при чём водитель не нарушал правила и был пристенный, а пассажир не присоединился. Какие наказания будут у водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение