Как получить гражданство РФ на основании рождения в бывшем СССР?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, связанный с получением гражданства РФ.

Как получить гражданство РФ на основании что я родился в бывшем СССР?

Родился в 1986 м в СССР (Сеичас гражданство в Молдавии) есть хоть какои-то шанс? Родители отец умер в 1998 с паспортом ссср а у мамы гражданство молдавии?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь со ст 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я родившийся в СССР и имеющий гражданство Таджикистана получить гражданство РФ, если да то какие нужно предпринять шаги для достижения цели

Спросить
Пожаловаться

Можете в упрощенном порядке. Обратитесь в УФМС...

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, связанный с получением гражданства РФ.

Как получить гражданство РФ на основании что я родился в бывшем СССР?

Родился в 1986 м в СССР (Сеичас гражданство в Молдавии) есть хоть какои-то шанс? Родители отец умер в 1998 с паспортом ссср а у мамы гражданство молдавии! Попадаю ли я под какую нибудь статью?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Новый закон о двойном гражданстве завел нас в тупик. В 1975 жена родилась и жила в Молдавии, в августе 1991 получила паспорт СССР, с 1992 по 1997 училась в Харьковском институте с паспортом СССР. В 1996 вышла замуж в России (муж коренной Россиянин) получила паспорт и гражданство России, но для того чтобы прописаться по месту прописки мужа в России нужно было выписаться из Молдавии, а на тот момент уже в Молдавии были свои паспорта (пластиковые карточки) и для выписки пришлось получать новый паспорт Молдовы с пропиской и тут же с выпиской. При получении гражданства Россия писала отказ от гражданства Молдовы. Сейчас работает в таможне, грозят уволить за второе гражданство. ВОПРОС: как быть? Что делать? Есть ли у жены вообще второе гражданство?

Родился в 1988 в казахской ССР, в 1996 переехали в Россию и в 1998 получил гражданство России, вопрос если ли у меня ещё какое то гражданство кроме российского?

В РФ приехал из Украины в 1996 г. с паспортом СССР. В 1997 г. этот паспорт был утерян и в региональном паспортном столе мне выдали новый паспортСССР без отметки о гражданстве с временной регистрацией. Сейчас при попытке получения гражданства РФ от меня требуют получить отказ от гражданства Украины.

При замене паспорта по достижению 45 лет возник вопрос о законности приобретении гражданства РФ. Проходил службу в ВМФ в Мурманской обл с 1989 по 1992 г,призывался из Беларусской ССР, с 1993 зарегистрирован в РФ. Гражданство РФ получил в 1995 поменяв паспорт СССР на РФ. Гражданство другой страны не имел и не имею. Могут ли и на каком основании меня лишить гражданства РФ? Каким органом выносится решение?

Я родился в 1988 году в Таджикистане. В 1994 году вместе с мамой переехал на постоянное место жительство в Узбекистане. По достижении 16 лет получил удостоверение личности лица без гражданства. В удостоверении в пункте бывшее гражданство стоит слово «нет». Меня интересует вопрос, являюсь ли я бывшим гражданином СССР и на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр. Украины, родился в 1968 г. СССР, служил в Советской Армии с 1986 по 1988 в городе Куйбышев. Могу ли я получить российское гражданство, если да., как?

Я гражданка Украины, проживаю в Донецке постоянно, родители - граждане РФ, отец умер, мать - пенсионерка. Среднее образование (аттестат) РСФСР 1988 г., первый паспорт гражданина СССР 1987 г. Постоянное проживание на территории РСФСР 1981-1988 г. Есть ли шанс на упрощенный порядок получения гражданства РФ? Спасибо.

Вопрос о гражданстве.

Рождён в СССР, на территории Украины. Отец военнослужащий, родом из Новгорода. Умер на территории Украины до распада СССР в 1989.

Я отказался от украинского гражданства, 2000 годах, и принял немецкое гражданство.

Каковы шансы на положительное решение вопроса о российском гражданстве?

P.S. Супруга гражданка Украины, проживающая на ПМЖ в Германии.

С уважением Алексей Иванов.

Тел.+4915770301994

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение