Нотариальное согласие родителей на поездку ребёнка через границу с Казахстаном - необходимость ли оформления?

• г. Новосибирск

Нужно ли оформлять нотариально согласие родителей на поездку ребёнка (6 лет) с тётей поездом (Новосибирск-Ростов-на-Дону), если поезд по пути следования пересекает границу с Казахстаном?

Ответы на вопрос (1):

Но в случае, если несовершеннолетний гражданин следует (покидает РФ) один, либо в сопровождении лиц, не являющихся родителями, то разрешение родителей, да еще оформленное и в нотариальном порядке, как раз требуется! (ст.20 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ»)