Вопросы налогообложения при покупке и продаже квартиры с негражданским браком

• г. Москва

Я и моя девушка (не состоим в гражданском браке) в 2011 г. купили квартиру по 1/2 доле за 1,8 млн руб., продали квартиру в 2013 г. за ту же сумму (один договор купли-продажи). Нужно ли платить налог НДФЛ? Если да, то при подаче налоговой декларации лучше заявлять вычет в сумме документально подтвержденных расходов или заявлять имущественный вычет?

Ответы на вопрос (2):

сумма менее 1 млн руб налогом не облагается, у вас получается 900 тр , так что налог платить не требуется (ст 220 нк рф)

подайте нулевую декларацию в налоговую

Каждый из вас имеет право на имущественный вычет соответствующей доле от 1 млн.руб, т.е. по 500 тыс.руб, с остальной суммы придется платить на лог 13%. Вместо имущ.вычета можете уменьшить доход от продажи доли на расходы, понесенные на покупку этой же доли. Поскольку доход равен расходам, то налоговая база 0, налог 0.

В налоговой декларации о доходах заявляйте об уменьшении доходов на расходы. Срок подачи декларации о доходах пропустили, штраф будет наложен.