Необходимость временной прописки для записи ребенка в школу Московской области - да или нет?
199₽ VIP

• г. Красногорск

При переезде в Московскую область, необходимо записать ребенка в школу. Все необходимые документы (личное дело, свидетельство о рождении и т.д.) имеются. В подтверждение о месте жительстве есть договор о найме жилья, где вписан несовершеннолетний ребенок. В школе в связи с переполнением, в дополнение к этому требуют временную прописку оформленную в доме управления. Что это за документ и обязателен ли он для оформления школьника.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В данном случае особенности могут быть установлены на уровне конкретного города МО. Чтобы проверить правомерность этих действий Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вам с ребенком необходимо зарегистрироваться по месту пребывания снимаемой квартире. Обратитесь к собственнику квартиры за согласием на регистрацию (документы подаются в паспортный стол).

В подтверждение о месте жительстве есть договор о найме жилья, где вписан несовершеннолетний ребенок.

---Ирина Валерьевна, этого не достаточно, должна быть временная регистрация. но пока переживать не о чем. детей без регистрации начнут записывать в школу с августа месяца. ребёнок в любом случае пойдёт в школу.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

60. Свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) и документ, удостоверяющий личность, не позднее дня, следующего за днем оформления, передаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета почтовым отправлением с уведомлением по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина по форме N 15 ("приложение N 11" к Регламенту).

61. На граждан, вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей, которым регистрация по месту пребывания осуществляется на срок девять месяцев и более, в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики ежемесячно направляются составленные должностными лицами, ответственными за регистрацию, листки статистического учета прибытия по форме N 12П ("приложение N 12" к Регламенту).

Здравствуйте. Действительно, детей, не зарегистрированных в районе, к которому относится школа начинают принимать обычно позже, нежели зарегистрированных в данном районе.