Процедура обжалования ареста счета в банке - возможность возврата денег и выполнение без участия владельца

• г. Кемерово

Скажите, может ли арест счета в банке, производимый судебными приставами, быть обжалования и возвращены деньги? Какова процедура ареста? И могут ли его производить без участия владельца счета?

Ответы на вопрос (2):

Специально уведомлять должника о наложении ареста пристав не обязан, но если считаете, что арестом нарушены Ваши права, можете обжаловать постановление пристава в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Арест счёта в банке происходит по постановлению судебного пристава. Постановление можно обжаловать в течение 10 дней. Участие или согласие владельца счёта на это не требуются. Если, постановление пристава будет признано незаконным, можно будет вернуть деньги.