Может ли призвать армию человека, вернувшегося из-за границы и закончившего только 9 классов?
199₽ VIP

• г. Волжский

Такая ситуация:

Жил за границей, в общем так сложилось что вернулся, сейчас мне почти 18 и я закончил только 9 классов. То есть 11 классов мне удастся закончить только к 20 годам и то если удастся. Интересует вопрос насчет армии, могут ли меня призвать или дают какие то отсрочки? Хочу закончить 11 классов и поступить на высшее. И вообще как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут, так как гражданин РФ, см. ст. 2 ФЗ "фз о военной службе и воинской обязанности"

В случае если Вы успете поступить в ВУЗ, Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на период учебы

Если в школу сейчас зачислят, то у Вас будет отсрочка до 20 лет.

Об основаниях отсрочки смотрите ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Лучше всего продолжите учебу. А отсрочку вам в любом случае дадут если до осенего призыва вы пойдете в школу.

с Уважением, Равиль Карамович!

Это лучший ответ

Уважаемый Артём Вадимович.

Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации по программе среднего общего образования (в школе), имеют право на отсрочку от призыва в армию до достижения возраста 20 лет. Граждане, которые воспользовались правом на отсрочку от армии по обучению в школе, сохраняют за собой право права на отсрочку по обучению в ВУЗе.

Учитесь.