Езда в шлеме правила

• г. Волжский

Какой штраф за езду на скутере в 15 лет если есть шлем но нет прав.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, статья 12.7:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Другой вопрос, что права категории "М" для скутеров сейчас вообще не выдают, поскольку для автошкол не разработана федеральная методика подготовки водителей такой категории. Так что, как правило, сотрудники ДПС на это нарушение закрывают глаза.