Мать-одиночка оправдывается за неоплату ЖКХ - Имеют ли право начислять мне такие пени?

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка, не платила жкх примерно год. мне стали приходить пени в размере кварт платы 5000 кварплата и 5000 пени. Общий долг с пенями составил уже 100000 сейчас я по тихоньку начинаю гасить долг. Имеют ли право начислять мне такие пени?

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Управляющая компания имеет полное право требовать от вас уплаты пеней.

Это лучший ответ

В соответствии с я. 14 ст. 155 ЖК РФ размер пени определяется как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день от неоплаченной суммы.

Пени на пени НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ. Требуйте от вашей УО подробного расчёта.