Как решить задолжность перед банком после передачи кредита коллекторскому агентству?

• г. Хабаровск

У меня задолжность перед банком, брала в кредит ноутбук на год, выплачивала полгода, а потом уволилась с работы и такой возможности не стало. На днях пришло письмо, что мой кредит передан морган энд стаут, я позвонила и мне сказали заплатить в течении трех дней 32000, хотя оставалось всего 12000. Говорят, что я не смогу устроиться ни на одну нормальную работу, правда ли это? Такой суммы у меня нет. Я позвонила в банк, чтобы решить данную ситуацию и разбить эту сумму на части, на что они ответили что моих данных у них нет. Можно ли решить вопрос через суд? Я не хочу платить вымогателям!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана Юрьевна.

Сегодня существует масса всевозможных т.н. коллекторских агентств. Основной их алгоритм - массированное психологическое давление на человека. Причем независимо от наличия у него долга.

Основным ответом на их действие является игнорирование угроз и претензий до того момента, когда начинаются прямые угрозы здоровью/жизни либо имуществу. С этого момента следует незамедлительно письменно обращаться в полицию и прокуратуру с соответствующим заявлением.

Далее. В банк-кредитор следует письменно обратиться с предложением продолжать исполнение договора, но именно в рамках его условий. Также в банке следует запросить распечатку расчета задолженности с обоснованием сумм в привязке к условиям договора. В дальнейшем действовать по ситуации.

С уважением.