Проведение продажи пива несовершеннолетнему без подписания инструкции - существует ли статья закона, освобождающая продавца от штрафа?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, есть ли статья закона, в которой указано, что продавец, который совершил продажу пива несовершеннолетнему не должен оплачивать штраф, так как письменно не подписывал инструкцию по продаже алкоголя.

Ответы на вопрос (2):

Подобной статьи нет. Продавца оштрафуют на 30000 рублей во всех случаях. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Нет такой статьи - это закон который человек должен знать сам - не знание закона не освобождает от ответственности. КоАП ст. 14.16 Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.