Нужно ли предоставлять в налоговую 3 НДФЛ при продаже автомобиля за такую же сумму, какую я за него заплатил, и какие санкции грозят за неуказание данной информации?

• г. Балашиха

В прошлом году продал автомобиль стоимостью 100 тыс. рублей. При этом владел автомобилем около года и покупал за такую же сумму.

Вопрос: обязательно ли мне предоставлять в налоговую 3 НДФЛ и в случае не предоставления данной справки какие грозят санкции? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно и просите вычет по ст. 220 НК РФ

Налог платить не надо (просите вычет), но декларацию представить необходимо.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).