Какие налоги нужно заплатить при продаже автомобиля и какую сумму можно не декларировать?

• г. Белгород

Я владею автомобилем 1,5 года, на данный момент я его продаю за 650 тыс. рублей. Вопрос: после продажи я буду оплачивать 13 процентов со своей суммы в налоговую? До какой суммы мне не нужно подавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Декларация подаётся в любом случае, если автомобиль в собственности был менее 3 лет, за какую стоимость вы бы не продавали. Если продаёте за ту же стоимость или менее, что покупали, то налоговая база равна нулю, соответсвенно налог вы не платите. К декларации нужно будет приложить подтверждающие документы.

Здравствуйте.

Продажа машины в случае, если вы владеете ею менее трёх лет, классифицируется законом как получение дохода в размере её стоимости (пятый абзац пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). В силу пп. 2 п. 1 ст.228 НК РФ, с такого дохода необходимо уплатить налог, который физические лица исчисляют самостоятельно.

Исчисление налога на доходы физических лиц с применением статьи 220 Налогового Кодекса даёт право получить имущественный налоговый вычет в размере доходов, не превышающий 250 000 рублей.

Статья 220.

Имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества,

1. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Источник - Подробнее ➤

То есть, можно уменьшить сумму налога, высчитав его с 400.000 руб.