Вопросы о возможности приостановления членства в ДНП и его последствиях

• г. Санкт-Петербург

Являюсь членом днп, ежемесячные членские взносы установили весьма внушительные, у меня в днп только участок без дома и других построек, пока ничего не планирую строить, ничем не пользуюсь (общественным, принадлежащим днп) вопрос: МОЖНО ЛИ ПРИОСТАНОВИТЬ ЧЛЕНСТВО В ДНП? и что это дает? Или можно только выйти из членов ДНП? и если выйдешь из членов ДНП, обязательно ли заключать договор о пользовании, если я там ничего не строю, и пока не планирую и ничем не пользуюсь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

приостановить членство нельзя. Если выйдите из членов, то лучше заключить договор, чтобы оговорить ответственность сторон, их права и обязанности, заодно и оплату.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь Председателем СНТ. Один из членов СНТ не платит на данный момент членские взносы, которые установлены собранием членов СНТ. Недавно она вышла из членов СНТ и продолжает отказываться платить членские взносы.

1. Как заставить ее заплатить членские взносы за тот период что она была членом СНТ?

2. Обязана ли она платить членские взносы, если она не является членом СНТ?

Спасибо!

Должен ли собственник участка платить членские и целевые взносы, утвержденные общим собранием членов днт, если он не является членом днт и не подписывает договор индивидуального пользования объектами общего пользования?

ДНТ, членом которого. Я не являюсь, пригласило меня на общее собр. Членов с повесткой дня: установить коммерческий взнос за пользование воздушной линией электропередач, построенной 80%частью сленов на землях общего пользования, не принадлежащих ни членам, ни ДНТ. причем иск о взыскании с меня целевого взноса за создание ВЛ-0,4 кВ, ДНТ проиграло. Имеет ли право ДНТ устанавливать этот взнос? Выписка из Росреестра недвижим. Не содержит сведений о правопр итязаниях эл.сетевого хозяйства у ДНТ. Земельный участок, на котором построена линия ВЛ-0,4 кВ-государственная.

Я являлся членом в гаражно-потребительском кооперативе, гараж не был оформлен в собственность. Года 3-4 не платил членские взносы, т.к. в гараже не было электроэнергии. В настоящее время узнал, что меня лишили членства в ГПК за неуплату членских взносов, гараж продали и выписали другому членскую книжку. Требований об уплате членских взносов мне не приходило, собрания, на котором бы решался вопрос об исключении меня из членов кооператива не было. Собрания если и проводятся, то проводятся небольшой группкой людей из числа председателя и особо приближенных к нему. Как мне восстановить свое членство в кооперативе, оспорить исключение из числа членов? Задолженность по членским взносам должна взыскиваться в судебном порядке или достаточно только требования председателя? Каким законодательством регулируются данные вопросы?

Я собственник участка в СНТ, хочу поменять место жительства, поэтому хочу выйти из членов товарищества и не платить членские взносы, т.к на участке ничего нет и ничем не пользуюсь или хотя бы уменьшить их, возможно ли это?

Приобрели квартиру в доме, который достраивался ЖСК (застройщик обонкротился). Уставом ЖСК предусмотрена уплата разового членского взноса. Предыдущий владелец был членом ЖСК, взнос платил. Я не хочу быть членом ЖСК и платить взнос. На общем собрании ЖСК принимается решение взимать дополнительную ежемесячную плату с "не членов" ЖСК за пользование имуществом ЖСК. Под имуществом ЖСК они подразумевают лифт, домофон, ворота. Все это приобреталось на ранее уплаченные членские взносы. Насколько правомерно решение членов ЖСК?

Я являюсь членом ДНТ, земля в собственности. Могу я выйти из членов ДНТ, т.к. сборы ежемесячные состовляют порядка 2600. Я не пользуюсь инфраструктурой ДНТ у меня нет ни каких построек, земля выставлена на продажу. Обязательно ли мне платить ежемесячеую плату после выхода из ДНТ, если я в течении 2014-2017 год внесла 500000 на создание ифраструктурыя ДНТ которой не пользуюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году получила по договору дарения землю и дом. В члены СНТ не вступала. До 2012 года платила членские взносы, не являясь членом СНТ, затем попросила заключить договор индивидуального пользования. Его вариант на рассмотрение смогла получить только неделю назад, все остальное время мои просьбы о заключении председателем игнорировались, расходные сметы не показывались, предложений о заключении договора не поступало. Сейчас на старый адрес моей прописки пришло уведомление о взыскании в суде задолженности с 2012 года по членским взносам. Электричество и целевые взносы мной уплачивались. Вопрос: с какого года включительно имеют право взыскать членские взносы? И почему членские, если я членом СНТ не являюсь? И за что я должна платить как пользователь инфраструктуры? Входит ли туда зарплата бухгалтеров, председателя, и т.п. Договор предложили мне заключить только 13.08.2016 г. В нем очень много штрафных санкций, оговаривается право СНТ отключать электричество от моего дома без предупреждения, ограничивать проезд к моему участку. Есть ли типовой договор пользования инфраструктрой СНТ? Спасибо.

Я являюсь членом ГСК, гараж не приватизирован. Членские взносы плачу каждый год. Могу ли я выйти из числа членов ГСК, и чем это чревато. Каким образом в этом случае оплачивать аренду земли?

Должен ли я платить членские взносы в садовом товариществе, если являюсь членом и есть участок, но там не бываю и не пользуюсь коммуникациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение