Выход из членства в ГСК - последствия и способы оплаты аренды земли

• г. Курск

Я являюсь членом ГСК, гараж не приватизирован. Членские взносы плачу каждый год. Могу ли я выйти из числа членов ГСК, и чем это чревато. Каким образом в этом случае оплачивать аренду земли?

Ответы на вопрос (1):

В ГСК все определяется уставом организации и решениями общего собрания. В общем случае, заставить вас быть членом ГСК, нельзя, но тогда с Вами должен быть заключен договор о ведении хозяйственной деятельности самостоятельно и в нем будет прописаны денежные средства, которые вы должны оплачивать кооперативу. Однако, у вас неприватизированный гараж, поэтому в уставе может быть положение, согласно которому, только члены ГСК могут иметь гаражи в данном кооперативе. Очень частый вариант. В этом случае, Вы не вправе будете пользоваться гаражом.